Евро-2024, квалификация. 8-й тур

Группа H

Финляндия – Казахстан – 1:2

Голы: Тейлор, 28 – Зайнутдинов, 77 (пен), 89

Сан-Марино – Дания – 1:2

Голы: Голинуччи, 61 – Хейлунд, 42, Поульсен, 70

Северная Ирландия – Словения – 0:1

Гол: Гнезда Черин, 5

Удаление: Чарльз, 59

Группа G

Сербия – Черногория – 3:1

Голы: Митрович, 9, 73, Тадич, 77 – Йоветич, 36

Литва – Венгрия – 2:2

Голы: Черных, 20, Ширвис, 36 – Собослай, 67 (пен), Варга, 82

Казахстан обыграл Финляндию. Хозяева открыли счет на 28-й минуте, однако гости под занавес игры оформили камбэк и сохранили шансы на прямую путевку на Евро. Дания победила Сан-Марино. Этот матч для подопечных Юлманда не стал лёгкой прогулкой. Аутсайдер дал бой, сравнив на 61-й, все же Поульсен вырвал победу для своей команды. Северная Ирландия в меньшинстве проиграла Словении. Судьбу матча решил быстрый гол Гнезда Черина.

Итак, словенцы возглавляют группу с 19 очками, Дания вторая с таким же количеством пунктов. Финляндия расположилась на третьей строчке (12), а Северная Ирландия четвертая (6). Сан-Марино без очков.

В группе G Сербия одолела Черногорию. Митрович открыл счет в дебюте игры, однако Йоветич сравнял еще до перерыва. Лишь под занавес второго тайма форвард Аль-Хиляля оформил дубль, а Тадич поставил точку во встрече. Сербия набрала 13 очков и опережает Черногорию на 5 баллов, но сыграла на матч больше. К слову, если сербы напрямую выйдут на Евро, Украина гарантированно сыграет в плей-офф Лиги наций в случае, если не опередит Италию в отборе.

В параллельном матче группы Венгрия и Литва сыграли вничью. Таким образом, венгры в шаге от путевки на Евро (14 очков), литовцы потеряли шансы на топ-2 (6 баллов).