Квалификация на Евро-2024

Группа: F

Бельгия – Швеция – 1:1 (Матч прерван из соображений безопасности)

Голы: Лукаку, 31 – Дьёкереш, 15

Группа В

Греция – Нидерланды – 0:1

Гол: ван Дейк, 90+4 (пенальти)

Нереализованный пенальти: Вегхорст, 28

Гибралтар – Ирландия – 0:4

Голы: Фергюсон, 8, Джонстон, 28, Догерти, 61, Робинсон, 80

Бельгия и Швеция недоиграли матч по отбору на Евро-2024. Перед игрой в Брюсселе террорист ИГИЛ устроил теракт, расстреляв двух граждан Швеции под возглас: "Аллах акбар". Это произошло в нескольких километрах от стадиона. Сборная гостей узнала об этом уже в перерыве и отказалась возвращаться на поле. На этот момент счет был ничейный (1:1) – голами отличились Лукаку и Дьёкереш.

В конце концов поединок не имел турнирного значения. Бельгия и Австрия уже гарантировали себе выход на чемпионат Европы-2024, набрав 16 очков. Азербайджан, Эстония и Швеция потеряли математические шансы опередить лидеров группы.

В главном противостоянии группы В Нидерланды обыграли Грецию. Ван Дейк забил судьбоносный гол на 90+4, реализовав пенальти. В первой половине Вегхорст не смог переиграть с 11-метровой отметки Влаходимоса.

В параллельном матче группы Ирландия разгромила Гибралтар. Островяне пропустили 4 гола от Фергюсона, Джонстона, Догерти и Робинсона. Впрочем, матч не имел турнирного значения. Франция раньше гарантировала себе место на форуме, а за вторую путевку будут сражаться Нидерланды и Греция – у обоих по 12 очков. "Оранье" занимают второе место по личным встречам. К тому же у них впереди два несыгранных тура, а у греков только один.