Дортмундцы были, мягко говоря, не фаворитами нынешнего решающего противостояния Лиги чемпионов. Несмотря на роль аутсайдера немецкий коллектив выиграл "группу смерти" с ПСЖ, Миланом и Ньюкаслом, а в плей-офф одолел ПСВ, Атлетико и ПСЖ. Единственный трофей Лиги чемпионов "шмели" завоевали еще в 1997 году, а в 2013-м проиграли финал Баварии.

Реал – рекордсмен по количеству "ушастых" трофеев. В последний раз "бланкос" выигрывали турнир в сезоне 2021/22. Андрей Лунин изрядно помог мадридцам добраться нынешнего финала ЛЧ, хотя бы выигранной серией пенальти в четвертьфинальном противостоянии с Манчестер Сити. Впрочем, перед решающим поединком украинец переболел гриппом и уступил место в старте Тибо Куртуа.

Первый момент номинальные хозяева создали на 14-й минуте. Фюллькруг получил роскошную длинную передачу от Шлоттербека, зацепился в последней трети поля и сбросил на Брандта в штрафную – Юлиан пробил неточно.

Через несколько мгновений Хуммельс классным пасом вывел Адееми на свидание с Куртуа. Нападающий обыграл бельгийца, но слишком далеко отпустил мяч, Начо поторопился заблокировать удар с острого угла. В следующей атаке Фюллькруг пробил в стойку, правда, из офсайда.

Боруссия не прекращала создавать моменты. Куртуа еще дважды спасал мадридцев от выстрела Адееми с левого края штрафной и дальнего удара Забитцера точно в угол.

После перерыва "бланкос" попытались перетянуть одеяло на себя. Кроос прямым ударом со штрафного целился в левую девятку, но не пробил Кобеля. Далее Карвахаль откликнулся на подачу с углового – мяч пролетел над перекладиной. На 63-й Куртуа в который раз продемонстрировал, что не ошибается, парировав кулаками мощный выстрел головой от Фюллькруга.

Оборона Боруссии дала трещину во время подачи углового. Карвахаль оказался без опеки и пробил головой под перекладину. Тони Кроос ассистировал латералю в прощальном матче. В следующей атаке Беллингем мог удваивать, впрочем, не смог попасть в створ ворот из района 11-метровой отметки. На 83-й Джуд исправился, ассистировав на Винисиуса – 2:0.

Фюллькруг мог сократить до минимума, если бы не залез в офсайд. Дортмундцев не спас от поражения даже Марко Ройс, который еще успел выйти на замену в прощальном матче.

Реал Мадрид добыл 15-й трофей Лиги чемпионов в истории.