Отбор на Евро-2024

Группа J

Исландия – Португалия – 0:1

Гол: Роналду, 90+1

Удаление: Виллумсон, 81

Лихтенштейн – Словакия – 1:0

Гол: Вавро, 45+1

Босния и Герцоговина – Люксембург – 0:2

Голы: Санчес, 4, Синани, 74

Нереализованный пенальти: Хаджиохметович, 56

Группа А

Норвегия – Кипр – 3:1

Голы: Солбаккен, 12, Холланд, 56, 60 – Кастанос, 90+3

Португалия едва одолела Исландию. В первую очередь этот поединок имел большое значение для Криштиану Роналду. Форвард стал первым игроком в истории футбола, сыгравшим за национальную сборную 200 матчей.

"Викинги" с первых минут демонстрировали уверенные действия и даже сумели несколько раз создать опасность у ворот соперника. Португальцы нанесли лишь 2 удара в створ, а Роналду упустил хорошую возможность на последних минутах, забравшись в офсайд.

После перерыва Криштиану снова не реализовал момент – выше ворот. Исландцы уверенно оборонялись, так что португальцам никак не удавалось конвертировать свое преимущество в забитый мяч. На заключительные 10 минут матча хозяева остались в меньшинстве. Виллумсон пошел в жесткий подкат и получил вторую желтую карточку.

Роналду забил на последних минутах свой 130 гол в футболке сборной Португалии и принес победу команде. Итак, португальцы и дальше являются лидерами группы с 12 очками, Исландия пятая (3 балла).

Словакия минимально победила Лихтенштейн. Хозяева полностью преобладали соперника в первой 45-минутке, однако повести в счете удалось только в компенсированное время. Вавро получил передачу после углового и направил мяч в сетку. Словакия занимает 2 место с 10 пунктами, Лихтенштейн на дне.

Люксембург вышел вперед в дебюте встречи, а на 74-й Синани забил второй мяч. Эта победа позволила команде закрепиться на 3 позиции (7 пунктов). Босния и Герцоговина на 4 месте (3 очка).

Норвегия противостояла аутсайдеру группы – Кипру. Солбаккен открыл счет на 12-й минуте, пробив из-за пределов штрафной. Через несколько мгновений норвежцы требовали пенальти, арбитр просмотрел VAR и не назначил 11-метровый. Холанд упустил стопроцентный момент на 32-й, он с близкого расстояния пробил под перекладину, но кипер потянул удар.

После перерыва форвард Ман Сити удвоил преимущество своей команды, а впоследствии сделал счет разгромным. Кипр отыграл один мяч только в компенсированное время.

Таким образом, Норвегия поднялась на 3-ю строчку в турнирной таблице (4 очка), киприоты до сих пор аутсайдеры. Испания четвертая (3 пункта). Лидером является Шотландия (9 баллов), а второе место занимает Грузия (4 пункта). Их встреча также стартовала сегодня, но на 11-й минуте матч приостановили из-за залившего поля дождя. Пока команды доигрывают поединок.