Лига наций 2024/25, дивизион А, 4-й тур дивизион А 4-й тур

Группа 1

Польша – Хорватия – 3:3

Голы: Зелиньски, 5, Залевски, 45, С. Шимански, 68 – Соса, 19, П. Сучич, 24, Батурина, 26

Удаление: Ливакович, 76 (Хорватия, прямая красная)

Шотландия – Португалия – 0:0

Группа 4

Испания – Сербия – 3:0

Голы: Ляпорт, 5, Мората, 65, Баэна, 77

Нереализованный пенальти: Мората, 54 (Испания)

Удаление: Павлович, 76 (Сербия, прямая красная)

Швейцария – Дания – 2:2

Голы: Фройлер, 26, Амдуни 45+1 (пен.) – Исаксен, 27, Эриксен, 69

Польша и Хорватия устроили настоящее безумие, настреляв 5 голов за тайм. "Кадра" вышла вперед благодаря связке Урбански-Зелиньски, которая организовывает гол во втором матче подряд. Впрочем, в середине тайма поляки развалились. За 7 минут мяч три раза побывал в воротах Булки! Соса запустил камбэк роскошным ударом с лета, а молодой Батурина оформил ассист+гол.

Впрочем, Хорватия также оказалась не слишком устойчивой. Еще до перерыва Залевски сократил отставание до минимума, а во второй половине Себастьян Шимански засветил на табло 3:3. Финальные 20 минут "клетчатые" провели в меньшинстве и с резервным кипером. Ливакович вынес мяч, а вместе с тем едва не сломал ногу Левандовски – прямая красная. Хорватия удержала ничью, второе место и 3 очка запаса над Польшей.

Лидером группы остается Португалия, хотя и допустила первую осечку. Роналду и компания не смогли пробить Шотландию, которая выгрызла дебютное очко в элитном дивизионе Лиги наций.

У Испании проблем с результативностью не было. Ляпорт уже на 5-й минуте переиграл в воздухе сербов, которые постоянно фигурируют в списках самых высоких сборных Европы. Испания тотально контролировала матч и после отдыха довела дело до разгрома. Мората с пенальти умудрился пробить над воротами, но потом реабилитировался голом с игры. Жирную точку поставил Баэна, красиво положив штрафной. Павлович совершенно зря сбивал Оярсабаля на красную карточку.

Испания с 10 очками возглавляет группу А4, а ближайшим преследователем является Дания. Скандинавы в течение 85 секунд обменялись голами с Швейцарией. Точный пенальти Амдуни снова вывел "нати" вперед. Усилий 32-летнего Кристиана Эриксена хватило датчанам на ничью. Хавбек МЮ к ассисту добавил гол – 2:2. У Дании 7 пунктов, а Швейцария лишь убрала позорный ноль.