Лига чемпионов 2024/25, первый тур основного этапа

Голы: Мбаппе, 46, Рюдигер, 83, Эндрик, 90+5 – Ундав, 68

Спортинг – Лилль – 2:0

Голы: Дьокереш, 38, Дебаст, 65

Удаление: Гомес, 40

Команда Карло Анчелотти начала защиту титула чемпиона ЛЧ матчем против Штутгарта. Украинский голкипер "сливочных" Андрей Лунин провел весь поединок на скамейке запасных.

Реал некоторое время сидел в защите, но впоследствии значительно активизировался. Немцы же с первых минут встречи атаковали, создавая множество опасных моментов. Несколько раз Куртуа приходилось спасать команду, переводя мяч на угловой. На экваторе первого тайма хозяева забрали мяч под свой контроль и тоже начали атаковать ворота соперников. Неплохие попытки выполнили Мбаппе и Родриго, но Нюбель спасал немцев. На 35-й минуте Рюдигер после борьбы упал на газон. Сначала рефери назначил пенальти, и после просмотра VAR изменил решение.

Сразу же после перерыва Килиан открыл счет, отличившись после паса Родриго. Но старания гостей не прошли даром: на 68-й минуте Ундав восстановил паритет, переиграв Куртуа после стандарта. В приподнятом настроении "швабы" провели еще несколько атак, которые не увенчались успехом. В конечные минуты основного времени Модрич навесил с углового и Рюдигер отправил мяч в сетку.

Казалось, что финальный счет матча определен, впрочем, на последней компенсированной минуте Эндрик сумел забить. Форвард эффектно пробил издали, принеся подопечным Анчелотти победу со счетом 3:1.

В другом поединке Спортинг одолел Лилль. Португальский клуб открыл счет на 38-й минуте встречи: Дьокереш с передачи Гонсалвеша закатил мяч в нижний угол ворот. Уже через несколько минут французы еще и остались в меньшинстве – Гомес получил вторую желтую карточку и покинул поле. После перерыва Дебаст удвоил преимущество хозяев, установив финальный счет поединка: 2:0 в пользу Спортинга.