Лига чемпионов 2024/25, первый тур основного этапа

Ювентус – ПСВ – 3:1

Голы: Йилдиз, 21, Маккенни, 27, Н. Гонсалес, 52 – Сайбари, 90+3

Янг Бойз – Астон Вилла – 0:3

Голы: Тилеманс, 27, Дж. Рэмзи, 38, Онана, 86

Квалификация Лиги чемпионов не слишком отличалась от предыдущей версии, а вот здесь началась настоящая революция. Никаких групповых этапов, единая лига на 8 туров и 36 команд, из которых 8 выйдут сразу в 1/8 финала, а 9-24 места в предварительный раунд плей-офф. Восемь неудачников вылетают из еврокубков и уже никуда не опускаются.

Ювентус очень солидно вернулся в еврокубки после годичной паузы. Туринцы на своем поле уничтожили ПСВ. Первый гол революционной ЛЧ забил новая надежда "Старой синьоры" – Кенан Йилдиз. Да еще какой! Турок мастерски обработал мяч на левом фланге, сместился в центр и роскошно закрутил в девятку. Йилдиз стал самым молодым автором гола Ювентуса в Лиге чемпионов – 19 лет и 136 дней. Он опередил легенду туринцев Алессандро Дель Пьеро, который также носил на спине десятку.

Через 6 минут Ювентус удвоил преимущество. Нико Гонсалес оставил в дураках Дамса и покатил в штрафную, где разобрались Влахович с Маккенни. В дебюте второго тайма избиение ПСВ продолжилось. "Фермеры" под прессингом Юве отдали мяч в центре поля, и Влахович нашел Нико Гонсалеса, который к ассисту добавил гол. Лишь в компенсированное время Сайбари позволил ПСВ хотя бы избежать разгрома – 3:1.

Астон Вилла не играла на таком уровне 41 год (тогда это был Кубок чемпионов), но одержала еще более уверенную победу. Подопечные Эмери весь тайм возили Янг Бойз на их неудобном искусственном газоне. Забить удалось дважды. Тилеманс остался одиноким на розыгрыше углового и бильярдно попал в нижний угол.

Второй гол – сплошная клоунада от "юных мальчиков". Камара решил отдавать "слепую" передачу голкиперу назад, когда в штрафной площадке куча соперников. Уоткинс опередил фон Балльмооса и получил по ногам. Рефери уже тянулся свистеть пенальти, но Джейкоб Рамзи успел забить до этого.

Еще два мяча Астон Виллы отменил VAR из-за игры рукой, не повезло Уоткинсу и Дурану. Претензий к пушке Онана быть не могло – 3:0.