Гол: Ферран Торрес, 13

Хорватия – Италия – 1:1

Голы: Модрич, 55 – Дзакканьи, 90+8

Нереализованный пенальти: Модрич, 54 (Х)

Испания заранее гарантировала себе первое место, поэтому выпустила против Албании резерв. Конечно, даже такая "Фурия" была очевидным фаворитом встречи. Это подтвердилось уже на 13-й минуте, когда Ферран бильярдным ударом от стойки завершил вертикальную комбинацию.

(Photo by Marcio Machado/Eurasia Sport Images/Getty Images)

Испанцы возили соперника весь тайм, однако забить еще раз не удалось. Более того, Асслани дальним ударом на 44-й минуте едва не сравнял счет – Райя парировал.

Никакой интриги не появилось и после перерыва. Албания не выглядела туристом на этом Евро, но таки завершает "группу смерти" на ожидаемом последнем месте. Испания финиширует с максимальными 9 очками, разница голов 5:0. В 1/8 финала подопечные де ла Фуэнте встретятся с каким-то третьим местом.

Параллельно Хорватия и Италия сошлись в битве за второе место. "Скуадра" имела на 2 очка больше, поэтому вполне могла делать ставку на ничью. Впрочем, именно подопечные Спаллетти диктовали игру до перерыва. Один Ретеги имел три возможности. Одноклубнику Руслана Малиновского мешала собственная неточность или же отчаянные блоки хорватов. Лучший момент упустил Бастони. Центрбек Интера с убойной позиции головой расстреливал Ливаковича – один из лучших сейвов турнира!

На старте второго тайма у ворот Доннаруммы начался ураган. Фраттези рукой принял удар Крамарича, и рефери Данни Маккели после просмотра повтора назначил пенальти. К точке подошел 38-летний Лука Модрич и повторил свой фейл из четвертьфинала ЛЧ – проиграл дуэль киперу.

Мегаветеран быстро исправился. Буквально через минуту хорваты провели еще одну атаку, Доннарумма справился с непростым ударом Будимира, но против добивания Модрича был бессилен. Джиджи был готов разорвать своих вялых партнеров. При таком счете на второе место выскакивает Хорватия!

Началась привычная магия "клетчатых" на крупных турнирах. Соперник не может замкнуть с нескольких метров, собственные защитники бьются как львы, Ливакович поймал кураж. Маккели добавил аж 8 минут, и парни Далича не выдержали на последней. Защитник Риккардо Калафьори выполнил фирменный рейд на чужую половину, покатил на Дзакканьи, а тому удался роскошный удар в девятку.

1:1 – действующие чемпионы Европы таки выходят со второго места и формируют первую пару плей-офф со Швейцарией! У Хорватии всего 2 очка и разница голов 3:6. Для выхода из третьего места "клетчатым" теперь нужно надеяться на идеальные расклады в других группах.