Евро-2-24. Групповой этап. Третий тур

Группа А

Шотландия – Венгрия – 0:1

Гол: Чобот, 90+10

К этой игре сборная Венгрии подходила, находясь на дне турнирной таблицы, проиграв в предыдущих матчах Швейцарии и Германии. Зато Шотландия располагалась на третьей ступени. Она потерпела трощи от Бундестим (1:5) и расписала ничью с "крестоносцами".

Первый тайм выдался пресным. Венгрия нанесла один удар в створ ворот, их соперники – ни одного. Наши соседи наиграли на 0,23 ожидаемых голов, xG шотландцев составил лишь на 0,13. Поэтому на перерыв сборные ушли с нулями на табло.

В середине второго тайма случился очень неприятный эпизод. В результате столкновения травму получил венгерский форвард Ференцвароша Барнабаш Варга. Стюарты заслонили нападающего от камер, а медики вывезли футболиста с поля на носилках со специальной ширмой – их сопровождали десятки тысяч встревоженных взглядов. Что именно случилось с Варгой, пока доподлинно не известно.

Из-за вынужденной паузы продолжительностью 10 минут игра оживилась. Свой шанс вырваться вперед имела Шотландия: Шенкленд вырывался один-на-один с вратарем, но в штрафной его сбил соперник. Апбитр Тельйо не увидел нарушения правил в этом эпизоде.

Эпическая развязка наступила на десятой компенсированной минуте. Венгерский вингер Чобот выгрыз победу для своей сборной – 1:0.

В параллельном матче Германия и Швейцария поделили очки (1:1). В итоге Бундестим выходит из группы с первого места, "крестоносцы" со второго. Венгрия сохраняет теоретические шансы добыть путевку в плей-офф с третьей позиции.