Голы: Лукаку, 17, 26, 30, 37, Троссар, 90

Удаление: Исрафилов, 24

Швеция – Эстония – 2:0

Голы: Клаессон, 22, Форсберг, 55

Бельгия беспощадно растоптала Азербайджан. Уже в дебюте поединка Лукаку открыл счет, головой заперев навес Доку. К 37-й минуте Ромелу отгрузил в ворота соперника еще 3 мяча и оформил покер.

Сейчас в активе бельгийского бомбардира Ромы 83 гола за сборную. За один вечер Лукаку обогнал по этому показателю Неймара и Роберта Левандовски. Сейчас он входит в топ-5 мирового рейтинга среди футболистов, забивших больше мячей за национальные команды. Речь идет об игроках, карьера которых продолжается.

На 24-й минуте Азербайджан остался в меньшинстве – полузащитник Исрафилов схватил вторую желтую карточку. Лукаку во втором тайме отдыхал – вместо него на поле появился Луа Аппенда. На последней минуте основного времени Троссар добил оппонентов еще одним голом – 5:0.

В параллельном матче Швеция уверенно обыграла Эстонию. В первом тайме "сине-желтых" вывел вперед Виктор Клаессон. А после перерыва преимущество скандинавов удвоил Эмиль Форсберг. Однако этой победой шведы лишь подсластили себе горькую пилюлю – выйти на Евро-2024 напрямую им не удалось.

Еще в октябре досрочно завоевала путевку в финальную часть континентального первенства Бельгия "красные дьяволы" выходят на Евро-2024 с первого места (20 зачетных баллов). Второй пропуск завоевала Австрия (19 пунктов). Швеция, Азербайджан и Эстония остались за бортом.