Отбор Евро-2024, 9 тур

Группа G

Сербия – Болгария – 2:2

Голы: Велькович, 17, Бабич, 82 – Русев, 59, Десподов, 69

Венгрия – Черногория – 3:1

Голы: Сабослай, 67, 68 – Рубезис, 36

Оба матча были важны для украинцев. Благоприятный результат одной из игр позволял команде получить гарантию попадания в плей-офф отбора на Евро-2024. Для этого Сербии нужно было не проиграть Болгарии или Черногории не выиграть Венгрию.

Сербия расписала ничью с Болгарией. Подопечные Стойковича размочили счет уже на 17-й минуте – Велькович головой отправил кожаного под перекладину. Болгарцы попытались ответить ударом Десподова, однако мяч попал в перекладину. В первом тайме гости почти не контролировали мяч, однако после перерыва перехватили инициативу. Голы Русева и Десподова вывели болгарцев вперед. Отметим, что сборной Болгарии впервые в истории удалось дважды забить в ворота сербов. На последних минутах поединка Бабич все же восстановил паритет, позволив украинцам выдохнуть.

Черногория уступила Венгрии. С первых минут хозяева больше контролировали мяч. Несмотря на это, на 36-й минуте Черногория вышла вперед благодаря голу Рубезиса. После перерыва хозяевам удалось конвертировать в моменты гол – Сабослай в течение одной минуты оформил дубль. Точку в поединке поставил гол Надя, который он забил на 90+5 минуте. В итоге Венгрия и Сербия вышли на чемпионат Европы.

Теперь в случае ничьего или поражения с Италией команда Сергея Реброва гарантированно примет участие в плей-офф Лиги наций.