Гол: Акгун, 58, Тосун, 83, 90+2, Актюркоглу, 88

Группа I

Румыния – Андорра – 4:0

Голы: Станчу, 23, Хаги, 29, Марин, 44, Коман, 50

Удаление: Сан-Николас, 90+1 (Андорра)

Сенсационная Латвия чуть не повторила "армянский" сценарий против Турции. В первой половине гости не только успешно отражали нашествия соперника, но и огрызались собственными контратаками. Взятие ворот Акгуна арбитр отменил из-за офсайда, поэтому на перерыв команды ушли без забитых мячей.

Юнус таки размочил счет на 58-й минуте. Латвийцы неожиданно заиграли первым номером и могли сравнивать. От первого "мертвого" выстрела головой Икауньекса турок спас кипер, а от второго – перекладина. Латвия наиграла на 0.74 xG во втором тайме, но посыпалась после 80-й минуты. Тосун и Актюркоглу эффектно закрыли вопрос о победителе – 4:0.

В параллельном матче группы Уэльс обыграл Хорватию. Несмотря на 33% владения мячом "драконы" создали больше острых моментов в первой половине, а после перерыва закономерно повели в счете. Уилсон отличился дублем с 47-й по 60-ю минуту. Пашалич сократил отставание до минимума, однако хорваты так и не спаслись от поражения.

В группе D воцарилась интрига. Турция единолично лидирует с 16 очками и уже не опустится ниже второй строчки, поэтому гарантированно отправится на Евро-2024. Хорватия и Уэльс делят 2 и 3 места (10 баллов). Сборная Армении под руководством Петракова идет четвёртой с 7 пунктами в активе. Многострадальная Латвия – на дне с тремя очками.

Румыния поиздевалась над Андоррой. Станчу, Хаги и Марин забили три гола в ворота соперника еще в первой половине, а Коман на старте второго тайма установил окончательный счет. Матч андоррцы доигрывали в меньшинстве, однако 5-й мяч не пропустили.

Румыния финишировала в группе I с 16 очками, но может еще не попасть на Евро-2024. У Швейцарии (15 баллов) есть матч в запасе, а у Израиля (11 очков) впереди два несыгранных тура.