Евро-2024, квалификация. Тур 8

Группа А

Грузия – Кипр – 4:0

Голы: Китеишвили, 46, Кварацхелия, 58, Шенгелия, 82, Микаутедзе, 90+5 (пен.)

Группа Е

Чехия – Фарерские острова – 1:0

Гол: Соучек, 76 (пен.)

Группа I

Швейцария – Беларусь – 3:3

Голы: Шакири, 28, Аканджи, 89, Амдуни, 90 – Эбрнг, 61, Полков, 69, Антилевский, 84

Грузия без проблем разобралась с Кипром. Особенно ярко на поле действовал звездный полузащитник Наполи Хвича Кварацхелия. Сначала он прошел мимо нескольких оппонентов и пробил, но выстрел был заблокирован. Китеишвили подхватил и размочил счет. Уже после перерыва Кварацхелия записал гол в свой актив. Также он оформил ассист, выведя на удар Шенгелию.

Финальную точку в матче поставил Микаутедзе, реализовавший пенальти. К слову, защитник Шахтера Иракли Азаров вышел в старте и достойно отыграл 70 минут. В группе А Грузия занимает 4 место с 7 очками. Лидерами являются Шотландия (15 баллов) и Испания (12 пунктов и матч в запасе). А Кипр на дне с нулем.

В другом матче Чехия принимала Фарерские острова. Хозяева владели тотальным преимуществом в первом тайме и нанесли 22 удара, из которых 5 в створ ворот. А вот у соперника один выстрел мимо цели. После перерыва чехи продолжили действовать активно. Кухта и Черны попытались открыть счет, но обоим не хватило точности. На 74 минуте Фаре сыграл рукой в собственной штрафной и подарил хозяевам шанс забить с пенальти. Соучек воспользовался этим и реализовал 11-метровый.

Итак, Чехия оказалась на втором месте группы Е с 11 очками. От Албании отстает на 2 балла. А вот Фарерские острова на последнем месте заработали только один пункт.