Лига чемпионов 2023/24, первый квалификационный раунд. Ответные матчи

Вальмиера (Латвия) – Олимпия Любляна (Словения) – 1:2 (первый матч 1:2)

Голы: Мена, 82 – Педро, 33, Мухаммедбегович, 64

Динамо Тбилиси (Грузия) – Астана (Казахстан) – 1:2 (первый матч 1:1)

Голы: Комара, 22 – Бейсебеков, 50, Дарбо, 51

Карабах (Азербайджан) – Линкольн Ред Импс (Гибралтар) – 4:0 (первый матч 2:1)

Голы: Зубор, 7, Мустафазаде, 45+1, Джиджа, 50, Янкович, 62

Ференцварош (Венгрия) – Клаксвик (Фарерские острова) – 0:3 (первый матч 0:0)

Голы: Фредериксберг, 8 (пен), 32, Касси, 45+1

Свифт Эсперанж (Люксембург) – Слован Братислава (Словакия) – 0:2 (первый матч 1:1)

Голы: Вайсс, 55 (пен.), 62 (пен.)

Нереализованный пенальти: Штольц, 10

Лудогорец (Болгария) – Балкани (Косово) – 4:0 (первый матч 0:2)

Голы: Текпетей, 4, 45+1, Тисера, 49, Видаль, 78

Ларн (Северная Ирландия) – ГИК (Финляндия) – 2:2 (первый матч 0:1)

Голы: Бонис, 65, Томсон, 87 – Оллила, 26, Вонт, 97 (А)

Вальмиера, за которую выступает полуфиналист Евро-2023 Иван Желизко, повторила сценарий первого матча. Латвийская команда пропустила и была вынуждена забивать минимум дважды. Однако во втором тайме гости организовали еще один мяч, гол престижа не спас команду Желизка, которая продолжит евросезон в квалификации Лиги конференций.

Динамо Тбилиси также не смогло пройти в следующий раунд, Астана за две минуты похоронила все надежды. Ференцварош, который возглавлял россиянин Черчесов (уволили после этого поединка), потерпел разгромное поражение за тайм и попрощался с ЛЧ, а Карабах уничтожил Линкольн Ред Импс и продолжает борьбу за групповой этап.

У Свифта был шанс оставить Слован вне ЛЧ, однако Штольц на 10-й минуте не смог переиграть кипера с пенальти. Вайсс же во втором тайме оформил дубль, дважды забив с отметки. Лудогорец унизил Балкани, оформив 4 гола в ворота соперника (первый матч болгарская команда проиграла 0:2).

Ларн и ГИК держали интригу до последнего. Вторым удалось повести в счете в первом тайме, хозяева сравняли на 65-й, а на заключительных минутах оформили камбек и сделали общий счет 2:2. В овертайме Вонт организовал автогол, подаривший ГИКу путевку в следующий раунд.