Лига 1. Тур 36

Лилль – Марсель – 2:1

Гол: Дэвид, 49 (п), Бамба, 72 – Клосс, 29

Руслан Малиновский в третьем подряд матче попал в стартовый состав Марселя и наконец отблагодарил Игоря Тудора за доверие. Марсель сразу захватил инициативу на поле Лилля и сумел открыть счет в середине первого тайма.

Малиновский перехватил мяч в центре поля и отдал роскошную передачу Клосу. Жонатан не без проблем, но все же реализовал выход с глазу на глаз. Для Руслана этот ассист стал дебютным в составе Марселя и первым результативным действием за более чем три месяца (со времени гола в ворота ПСЖ в Кубке Франции).

Ужасно начался для Олимпика второй тайм. На ровном месте гости привезли пенальти в свои ворота, который реализовал Джонатан Дэвид. Это уже 22-й гол канадского форварда – он третий в бомбардирской гонке после Ляказетта (26) и Мбаппе (26).

Алексис Санчес, казалось, вернул лидерство Марселю, но VAR заметил миллиметровый офсайд у чилийца. Через 10 минут полностью легальный гол забил нападающий Лилля Жонатан Бамба. Подопечные Паулу Фонсеки снова воспользовались ошибкой соперников – на этот раз в центре поля.

Вскоре несколько испугал украинских фанатов Руслан Малиновский – полузащитник начал прихрамывать и махать рукой в сторону скамейки запасных. Впрочем, Руслан быстро разбегался и продолжил игру. Как бы там ни было, спастись Марсель не успел.

Подопечные Игоря Тудора отстают на 2 балла от Ланса, сыгравшего на матч меньше и занимающего вторую строчку, еще на 6 пунктов впереди ПСЖ. Напомним, чемпион и серебряный призер Лиги 1 стартуют с группового этапа ЛЧ, а финиширующая третьей команда будет играть в квалификации. Лилль занимает пятую строчку, позволяющую играть в Лиге конференций.