Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч

Реал – Ливерпуль – 1:0 (первый матч – 5:2)

Гол: Бензема, 78

Первый матч заставлял Ливерпуль надеяться на чудо. 4 года назад команда Клоппа уже имела успешный опыт с другим испанским китом, обыграв Барселону 4:0 после 0:3. Впрочем, тот камбек случился на Энфилде в исполнении значительно более грозной версии "красных". Проблем добавлял кадровый голод в полузащите – Тьяго, Хендерсон и Байчетич не могли помочь команде из-за травм. Клопп отправил 37-летнего Милнера и нападающего Гакпо в компанию к Фабинью. А вот состав Реала был предсказуемым и боевым.

Мадридцы начали встречу так, будто никакого запаса и нет. Подопечные Анчелотти сразу захватили центр поля, а Винисиус снова терроризировал Трента. Бензема настолько поверил в себя, что отдал неряшливую верховую передачу назад и "привез" момент, но Нуньес с паса Салаха пробил легко в ноги Куртуа. Это был единственный момент Ливерпуля до середины тайма.

В других воротах Алиссон вертелся белкой в колесе. Выстрел Крооса стал разминкой для бразильца, а затем было два суперсейва. Кипер Ливерпуля успел накрыть удар Винисиуса с метра и эффектно кончиками пальцев переправить в перекладину пушку Камавинга. Камбеком гостей даже не пахло...

Экспериментальная полузащита Ливерпуля не могла связать игру, поэтому часто приходилось использовать дальние забросы. Несколько раз Салаху удалось творить остроту против медленного Начо. Фараон прострелом с правого фланга нашел Жоту, но мяч свалился с ноги португальца. Лишь под занавес тайма "красным" удалось перехватить инициативу, заставив Куртуа показывать мастерство. Бельгиец ответил Алиссону двумя своими сейвами – дотянулся до крученого удара Нуньеса и парировал попытку Гакпо в ближний угол.

В общем, соперники выдали 45+2 минуты качественного, интенсивного футбола, но счет мадридской встречи не оставлял места интриге. Клопп явно должен был что-то делать в перерыве. Вероятно, немец обошелся мотивационной речью, потому что замен во время отдыха не производил.

Реал снова мощнее начал тайм и должен был открывать счет. Вальверде перехватил плохой пас Робертсона, обыгрался с Бензема и вышел на рандеву с Алиссоном – очередной сейв героического бразильца. Клопп понял, что словами здесь не обойдешься. Тренер Ливерпуля бросил в бой Эллиота/Фирмино вместо Жоты/Нуньеса.

Проблему центра поля это никак не решило. Кроос и Модрич продолжали доминировать, а Вальверде портить моменты. Уругваец с навеса Луки имел еще один прекрасный шанс, однако головой пробил неточно. Бензема перехватил эстафету, влепив из убийственной позиции над воротами.

Фарт Ливерпуля завершился на 78-й минуте. Гол Реала получился довольно курьезным. Ван Дейк выбил мяч из-под ног Бензема на Винисиуса, который должен был завершать сам. Вместо этого бразилец смешно завалился на газон, но лежа переправил тому же Бензема – Карим хоть в пустые не промахнулся. Обладатель "Золотого мяча" во время празднования схватился за заднюю поверхность бедра и сразу ушел отдыхать на скамейку запасных.

Говорящая статистика безнадежности Ливерпуля – всего один удар за весь второй тайм! Реал уверенно идет в четвертьфинал, а Клоппу остается думать об АПЛ, где далеко не гарантировано место в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.