Манчестер Юнайтед начал борьбу за трофей с 1/16 финала. Сначала "красные дьяволы" одолели Астон Виллу (4:2), затем Бернли (2:0) и Чарльтон (3:0). В полуфинале манкунианцы дважды победили Ноттингем – 3:0 и 2:0.

Ньюкасл стартовал в Кубке лиги с 1/32 финала, где одолели представителя четвертого дивизиона Транвер (2:1). Затем "сороки" выбили из турнира Кристал Пелас (1:0), Борнмут (1:0) и Лестер (2:0). А в полуфинале победили Саутгемптон – 1:0 и 2:1. Наставники обеих команд – Эрик Тэн Хаг и Эдди Хау еще не получали трофеи с МЮ и Ньюкаслом, поэтому для одного из них этот поединок должен стать историческим.

Защищать ворота "сорок" Хау поручил Лорису Кариусу. Немецкий голкипер вышел на официальный поединок впервые за последние два года. Сокрушительный удар по карьере он потерпел в киевском финале Лиги чемпионов, похоронив ужасными ошибками Ливерпуль в битве с Реалом.

Манчестер Юнайтед вышел вперед благодаря блестяще разыгранной штрафной. Казэмиро выиграл второй этаж после подачи Люка Шоу и переправил мяч в сетку. Арбитр предупредил подопечных Тэн Хага не праздновать преждевременно, но после просмотра VAR убедился, что взятию ворот не предшествовал офсайд.

В считанные минуты манкунианцы удвоили преимущество. Вегхорст ворвался в штрафную "сорок", отдал на Рашфорда Маркус заряжал под перекладину, но мяч задел Ботмана и от него срыкошетив в ворота - 2:0 до перерыва.

Во втором тайме Рашфорд мог довести счёт до непристойного, но Кариус выручил Ньюкасл. В общем, немецкий голкипер довольно неплохо использовал шанс реабилитироваться. А вот его одноклубники после перерыва не нанесли ни одного удара в створ ворот МЮ.

2:0 – подопечные Тен Хага поднимают Кубок лиги над головой. Это первый трофей, завоеванный "красными дьяволами" за последнее пятилетие. Фаны Ньюкасла отличились красивым жестом, несмотря на неутешительный результат своей команды, ободрив ее на последних минутах матча перфомансом с "черно-белыми" флажками.