Лига чемпионов, первый матч 1/8 финала

Брюгге – Бенфика – 0:2

Голы: Мариу, 51 (пен.), Нерес, 88

Отчетная пара выглядела едва ли не наименее статусной на стадии 1/8 финала ЛЧ. Интерес украинских зрителей спасала только "месть" Романа Яремчука. Правда, форвард не слишком впечатляет после летнего перехода из Бенфики в Брюгге – всего 2 гола и 2 ассиста за половину сезона. В этот раз тренер бельгийцев Скотт Паркер вообще оставил Романа на скамейке запасных.

Бенфика считалась фаворитом даже на чужом поле, но Брюгге мог открыть счет уже на 5-й минуте – Влаходимос отразил удар Бьюкенена. Бельгийцы спокойно держали оборону, которой прославились еще на групповом этапе. Бенфика создала первую остроту на 26-й минуте, когда Антониу Силва головой пробил над воротами. Первый тайм докатился до нулевой ничьей, хотя Брюгге забил на последних секундах. Гол отменили из-за минимального офсайда у Одои.

Все усилия Брюгге были перечеркнуты индивидуальной ошибкой в дебюте второго тайма. Джек Хендри подбил ногу Рамоса в штрафной, хотя форвард Бенфики и близко не угрожал воротам. К "точке" подошел Жоау Мариу и едва не проиграл дуэль Миньоле – экс-кипер Ливерпуля отбил мяч в перекладину, а та все же "переправила" в сетку.

Паркер почему-то не выпускал Яремчука, хотя ситуация явно требовала новых сил в нападении. Бенфика без проблем останавливала атаки Брюгге, но и сама не сильно летела вперед. Рогер Шмидт хотел большего, поэтому усилил давление Давидом Нересом. Бывший легионер Шахтера (правда, не сыграл ни одной официальной секунды) отблагодарил под занавес встречи, когда подкараулил еще один провал обороны Брюгге. Майер проиграл силовую борьбу бразильцу, и тот легко сделал счет 0:2.

Нерес в компенсированное время забил еще раз, но залез в офсайд. Яремчук на поле так и не появился. Выход Бенфики в следующую стадию кажется решенным делом, однако команды сойдутся повторно 7 марта в Лиссабоне.