Лига конференций 2023/24, финал

Олимпиакос – Фиорентина – 1:0 в дополнительное время

Гол: Эль-Кааби, 116

Фиорентина второй год подряд играла в решающем матче ЛК. Предыдущий завершился обидным поражением от Вест Хэма на последних минутах. Главный тренер Олимпиакоса Хосе Луис Мендилибар также проводил второй финал подряд. В прошлом году его Севилья в серии пенальти дожала другую итальянскую команду – Рому.

Решающий матч принимали Афины, поэтому фанатам Оли нужно было преодолеть каких-то 10 километров из родного Пирея. Сторонники Фиорентины надеялись дать достойный отпор грекам. У телевизоров за "фиалок" болел и Торино. Если команда Винченцо Итальяно выигрывала ЛК, то "быки" становились девятой командой от Италии в следующем розыгрыше еврокубков!

Команды начали без всякой разведки. Уже на 4-й минуте Поденсе на левом фланге разорвал экс-защитника Шахтера Додо и крутил в нижний угол. Терраччано не менее эффектно перевел на угловой. Фиорентина ответила неточной попыткой Белотти и голом, который справедливо отменили из-за офсайда.

Игра вновь взорвалась в середине тайма. Бонавентура дважды бил с хороших позиций, однако 21-летний кипер Цолакис спасал Олимпиакос. Терраччано также пришлось вступить в игру, когда Поденсе неприятно подрезал подачу с углового в ворота.

В целом игра выглядела очень хаотично. Фиорентине удавалось сдержать лучшего бомбардира ЛК Аюба Эль-Кааби (10 голов), которому Итальяно в шутку обещал "цепи и кандалы". Когда же форвард Олимпиакоса наконец получил пространство в штрафной, то вместо мяча налетел на Терраччано. К счастью, оба оклемались после жуткого столкновения. 0:0 до перерыва.

Вторая половина началась с новой "аварии" – Белотти и Рецос неприятно сбились головами. Если нападающий Фиорентины довольно быстро пришел в себя, то центрбека Олимпиакоса уже хотели снимать. Мендилибар даже подзывал другого игрока, когда увидел как Рецос снова упал на бровке. Впрочем, Панайтоис каким-то чудом вернулся на поле.

Фиорентина снова имела незначительное преимущество. Миленкович неточно замкнул угловой от Артура. Додо проводил качественный матч. Бывший "горняк" дважды подчищал в своей штрафной, а затем катил на Куаме в чужой. "Корявый" удар ивуарийца потащил Цолакис.

Основное время неумолимо катилось к нулям. Обмен полумоментами, 7 компенсированных минут – ничего не помогло. Будут экстратаймы.

Олимпиакос начал очень активно. Греки требовали пенальти, однако рефери проигнорировал руку Кварты в штрафной площадке. Йоветич хотел огорчить бывший клуб – Терраччано дотянулся до мяча в нижнем углу. Фиорентина выдержала первый экстратайм.

После мини-отдыха "фиалки" вроде отодвинули игру от своих ворот и имели момент. Цолакис парировал очередной слабый удар (на этот раз Иконе). На 116-й минуте случилась развязка. Хорошая подача наконец-то долетела до головы Эль-Кааби, который в силовой борьбе "продавил" Раньери и открыл счет. 30-летний марокканец никогда не хватал звезд с неба, но это сезон всей его жизни – 33 гола в целом, 16 в еврокубках, 11 в Лиге конференций. Олимпиакосу пришлось понервничать из-за проверки VAR, однако офсайд не зафиксировали.

"Красно-белые" удержали победу и переписали историю. Первый еврокубковый титул для греческого клубного футбола! Мендилибар подтвердил свою репутацию максимально эффективного тренера – второй трофей для 63-летнего испанца, который только в феврале возглавил Оли. Фиорентина же снова переживает трагедию последних минут.