Финал Лиги Европы 2023/24

Аталанта – Байер – 3:0

Голы: Лукман, 12, 26, 75

Команды уже могли быть довольны сезоном. Аталанта гарантировала себе возвращение в ЛЧ и дошла до финала Кубка Италии, где, правда, уступила Ювентусу. Байер вообще творил историю – дебютное чемпинство, до сих пор ни одного поражения (51 матч), шансы на требл. Именно "фармацевты" считались фаворитом нынешней дуэли в Дублине.

Впрочем, Аталанта очень агрессивно начала матч и фирменным персональным прессингом заставила подопечных Алонсо регулярно ошибаться. На 12-й минуте они пропустили. Подачу углового вынесли, но Копмейнерс тонкой передачей запустил в штрафную площадь Дзаппакосту. Прострел правого латераля докатился до противоположной части, а чемпион мира Паласиос "проспал" врывание Лукмана – 1:0.

Байер не мог связать хотя бы одну атаку, зато Аталанта была убийственно эффективной. В середине тайма тот же Лукман подхватил неточную скидку соперника, убрал Джаку и идеально пробил в нижний угол. 2 удара в створ – 2 гола!

Лишь после этого Байер подал какие-то признаки жизни. Гримальдо вывалился на свидание с Муссо, но тот прочитал бесхитростный удар. Апелляции Адли насчет пенальти были смешными. Леверкузен вообще мог лететь разгромно, если бы Коварж не вытащил попытку Де Кетеларе.

Первый тайм был однозначно за Гасперини. Копмейнерс и Эдерсон доминировали в центре поля, фантастические фланги Байера не работали, а "золотой мальчик" Вирц запомнился лишь нервной желтой карточкой. Алонсо в перерыве признал провал идеи играть без настоящего центрфорварда и выпустил Бонифейса вместо Станишича. Вынужденную замену провел и Гасперини. Колашинац после травмы был готов лишь на тайм и уступил место Скальвини.

Байер на протяжении сезона приучил к камбекам из любых ситуаций, но сегодня был не тот вечер. "Фармацевты" всю вторую половину выглядели беспомощно против Аталанты и не могли хоть раз пробить в ворота Муссо. Зато 26-летний Лукман проводил матч жизни. На 75-й минуте Пашалич перекусил очередную вялую атаку Байера, Скамакка протащил в чужую штрафную и отдал Адемоле – хет-трик на 3:0!

Леверкузен смирился с очевидным. Поединок докатился до разгрома подопечных Алонсо, которые с 52-й попытки таки проиграли. Надежды на требл умерли, но 25 мая еще надо сыграть финал Кубка Германии против Кайзерслаутерна. В Бергамо праздник – экс-клуб Малиновского добывает свой первый евротрофей и лишь второй в целом в истории после Кубка Италии-1963. 66-летний тренер Аталанты Джан Пьеро Гасперини просто сиял от счастья.