Алавес – Реал Мадрид – 0:1

Гол: Васкес, 90+2

Мальорка – Осасуна – 3:2

Голы: Настасич, 12, Родригес, 53, Раильо, 62 – Ибаньес, 7, Рауль, 90+1

Алавес принимал Мадридский Реал в Стране Басков. Андрей Лунин в этот раз оказался в запасе, а место в воротах занял Кепа. Первая половина запомнилась несколькими моментами Вальверде. Уже на 2-й минуте Федерико оказался без опеки, выбежал на Сиверу и пробивал с острого угла – вратарь потащил. Еще один момент у Федерико возник уже на 37-й, когда он из района штрафной выстрелил на силу, но кипер играл надежно.

Второй тайм начался не по сценарию мадридцев. Сначала Начо, казалось, сыграл рукой в собственной штрафной, однако арбитр промолчал. Уже через несколько мгновений защитник жестко наступил на ахилл сопернику. Рефери сразу показал желтую карточку, а затем сменил ее на красную.

Родриго еще несколько раз продемонстрировал индивидуальное мастерство: врывался в штрафную хозяев и пробивал по воротам, но так и не конвертировал моменты в голы. Уже в компенсированное время Лукас Васкес вырвал победу для мадридцев, замкнув головой угловой навес от Крооса. Радость гостей быстро исчезла – Родриго травмировался и покидал поле, опираясь на медиков. Победа Реала – 1:0.

"Бланкос" сравнялись с Жироной по набранным очкам (45), однако именно мадридцы стали зимними чемпионами по дополнительным показателям. Алавес идет на 16-м месте.

Сосьедад расписал сухую ничью с Кадисом. Хозяева уже на стартовых минутах могли получить пенальти из-за игры рукой соперника в штрафной, но судья трактовал эпизод иначе. В первой половине команды на двоих не наиграли даже один забитый мяч (0.44 ожидаемых голов у хозяев и 0.15 у гостей) и закономерно пошли на перерыв с нулями на табло.

Во втором тайме лучшую возможность отличиться упустил Субименди, пробив в перекладину. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат – 0:0. Сосьедад набрал 31 балл и остался в зоне еврокубков. В активе Кадиса 15 очков – 17 место.

Мальорка перестреляла Осасуну. Ибаньес забил хозяевам уже на 7-й минуте, но Настасич быстро восстановил паритет. После перерыва Родригес и Раильо добыли комфортное преимущество для Мальорки, поэтому гол Рауля в компенсированное время не спас гостей от поражения. Островитяне прыгнули на 14 строчку. Осасуна идет двенадцатой в турнирной таблице.