Локомотив имени Мичела Санчеса проводил с Бетисом свой последний матч в этом году. Победа позволяла каталонцам уйти на перерыв зимними чемпионами при любом исходе матча Алавес – Реал Мадрид.

Жиронцы не могли рассчитывать на сыгранный украинский тандем Цыганков-Довбик, ведь Виктор не попал даже в заявку на игру с "бетикос" из-за повреждений. Артем вышел на поле с первых минут.

Старт матча оказались провальными для хозяев. Бетис прижался к воротам и согласился на правила Жироны, еще и вдобавок потерял Бельерина на ровном месте – латераль неудачно перепрыгнул через соперника и повредил ногу. Гутьеррес выбегал на кипера, но переиграть его не смог. "Вердибланкос" огрызнулись классным моментом Айосе.

После экватора хозяева ненадолго перехватили инициативу – Диао, Жозе и Перес за три минуты упустили три шикарных возможности отличиться. Каталонцы также из-за травмы потеряли Давида Лопеса, но смогли вернуться в игру. Руибаль сбил Савио в своей штрафной и привез пенальти. К 11-метровой отметке подошел Довбик и хладнокровно открыл счет. Гассанига не позволил "бетикос" быстро сравнять, отличившись в следующем моменте эффектной игрой на выходе.

Второй тайм начался с убийственного момента для Довбика, который он не реализовал, правда, и находился в офсайде. В считанные минуты Артем классно сбрасывал под удар Савио, на этот раз нарушения не было, но тот пробил мимо ворот. Украинец покинул газон на 64-й минуте, получив одну из самых высоких оценок в команде по версии SofaScore – 7.1. Украинец успел занести в пассив желтую карточку, единственный его удар оказался точным (0.79 xG).

Бетис окончательно перехватил инициативу и создавал гораздо больше моментов, но отыграться смог только на последних минутах основного времени. Гости бросились вперед, Блинд имел лучшую возможность сравнять, но не воспользовался ею – 1:1.

Зимний чемпион определится в матче Алавес – Реал. В случае победы "бланкос" также наберут 45 баллов, но опередят Жирону по дополнительным показателям.