Этим летом Тоттенхэм подписал израильского вингера Манора Соломона, не заплатив Шахтеру ни копейки. Это стало возможным из-за лазейки ФИФА, которая позволила легионерам приостанавливать контракты с украинскими клубами из-за полномасштабной войны.

После длительных переговоров между "горняками" и "шпорами" при посредничестве ФИФА английский клуб таки согласился заплатить за Соломона 6,5 миллионов евро – ровно за столько дончане в свое время купили нападающего в Маккаби Петах-Тиква. Кроме этого, Шахтер получит процент по предстоящей перепродаже игрока. Об этом сообщает Fotospor.

Теперь Галатасарай оказался в тяжелом положении. Турецкий гранд летом также приютил легионера "горняков" Тете. Ожидается, что ФИФА заставит стамбульцев провести переговоры с "горняками" и выплатить им компенсацию по "лондонскому сценарию".

Если же Галатасарай не пойдет на это, размер компенсации будет определять ФИФА. При худшем развитии событий турки заплатят за свою жадность 150 миллионов евро отступных, прописанные в контракте бразильца с Шахтером, который он разорвал в одностороннем порядке.