Евро-2024, квалификация. Тур 8

Группа А

Норвегия – Испания – 0:1

Гол: Гави, 49

Группа Е

Польша – Молдова – 1:1

Голы: Свидерский, 53 – Николаеску, 26

Испания ожидаемо играла первым номером в матче против Норвегии. Мората на 20 минуте с близкого расстояния попал в ворота соперника, но празднование гостей оборвал арбитр, отменивший гол из-за офсайда. Впоследствии Карвахаль упустил свой момент, отправив мяч мимо левой стойки.

Сразу после перерыва Гави подобрал мяч в штрафной и без раздумий расстрелял ворота Нюланда. Испанцы продолжили контролировать ход событий, а норвежцы создавали лишь единичные моменты. В частности, Холанд целился в нижний угол – голкипер спас.

Испания удержала победу и поднялась на первое место в группе А с 15 очками и получила путевку на Евро-2024, как и Шотландия. А вот Норвегия на 3 строчке с 10 баллами и упустила шанс квалифицироваться на турнир с отбора. Но есть возможность пробиться через Лигу Наций.

В параллельном матче Польша принимала Молдову. Хозяева выглядели лучше на поле, но умудрились пропустить первыми на 26 минуте. Николаеску после навеса с углового переправил мяч в сетку. Восстановить паритет удалось Свидерскому во втором тайме. Вырвать победу Польши так и не удалось.

В группе Е поляки находятся на 3-м месте и имеют в своем активе 10 очков. Молдова идет 4 с 9 пунктами. А вот лидирует Албания с 13-ю баллами.