ОПЛ. Тур 28

Манчестер Сити – Вест Хэм – 3:0

Голы: Аке, 50, Холланд, 70, Фоден, 85

Ливерпуль – Фулхэм – 1:0

Голы: Салах, 40 (п)

Победное шествие "горожан" в АПЛ (8 поединков) не просто вернуло их к чемпионской гонке, но и позволило Манчестер Сити стать главным претендентом на английский титул. Накануне поединка против Вест Хэма подопечные Гвардиолы опустились на второе место турнирной таблицы, однако они даже не думали на долго там задерживаться.

Завоевать победу для Манчестера вышли сразу два форварда – и Холанд, и Альварес начали поединок со стартовых минут. Впрочем, первый случай, чтобы отличиться, получил Марез. Алжирец отозвался на передачу Грилиша и сильно пробил из пределов штрафной. Только мастерство Фабиански спасло "молотобойцев" от быстрого пропущенного гола.

Вест Хэм ответил опасным ударом Боуэна с острого угла. На 32-й минуте "горожане" могли открывать счет – Родри обыгрался с Холандом и выскочил на свидание с голкипером. На этот раз подопечных Мойес спасла штанга.

Вест Хэм грамотно оборонялся и в первом тайме почти не давал грозным гостям создавать опасность у своих ворот. Однако уже в начале второй половины игры Аке заставил безумствовать фанатов на трибунах Этихада. Грилиш заработал фол на подступах к штрафной, а Марез исполнил изящный навес на дальнюю штангу. Аке осталось только подставить голову и праздновать гол в объятиях своих одноклубников.

На 70-й минуте Холанд получил едва ли не первый голевой момент в матче, однако воспользовался норвежцем им на все 100%. Грилиш вывел форварда лицом к лицу с Фабиански, а тот элегантно опрокинул вратаря. Холанд забил 35 гол в нынешнем сезоне АПЛ и превзошел достижения Эндрю Коула и Алана Ширера – оба забивали по 34. Таким образом, он стал рекордсменом чемпионата Англии по количеству голов за сезон.

Финальную точку в поединке поставил Фоден, отличившийся мощным ударом с линии штрафной.

Манчестер Сити завоевал очередную победу в АПЛ и возвращает себе первое место в турнирной таблице (79 очков). Вест Хэм остался на 15 строчке с 34 очками.

В параллельном поединке Ливерпуль дома встречался с Фулхэмом. Салах мог отличиться уже на 18-й минуте, однако мяч после его выстрела просвистел над поперечиной. Египтянин открыл счет уже к концу первого тайма, уверенно реализовав 11-метровый удар.

Сразу после перерыва Салах мог оформлять дубль, однако снова пробил выше ворот с выгодной позиции. Прекрасный случай вырвать ничью потерял Винисиус – с его попыткой не без проблем справился Алисон.

Ливерпуль выиграл пятый матч АПЛ подряд и уверенно удерживает 5 место с 59 очками. Фулхэм идет десятым с 45 очками.