Кубок Испании, полуфинал, ответный матч

Барселона – Реал – 0:4 (первый матч – 1:0)

Голы: Винисиус, 45+1, Бензема, 50, 58 (пен.), 81

Это было четвертое сражение испанских китов в 2023 году. Три предыдущих выиграла Барса, в частности, 1:0 в первом матче полуфинала Кубка на Бернабеу благодаря автоголу Милитао. Хави был вынужден работать в условиях кадрового дефицита – Кристенсен, де Йонг, Педри и Дембеле до сих пор недоступны из-за травм. У Реала матч пропускал только "хрустальный" левый защитник Менди.

Барселона даже с форой более активно начала встречу. Камавинга едва прервал прострел Бальде, а Гави попал в опорную руку Алабы во время подката. Арбитр решил не ставить пенальти в дебюте встречи. В общем, первый тайм оказался бедным на моменты, напоминая перую встречу. Араухо в который раз закрывал Винисиуса, а Реал отвечал аналогичной плотностью Камавинги против Рафиньи. В середине тайма появилась интересная статистика – мадридцы ни разу не сфолили.

Когда "нули" до перерыва казались неизбежными, Барселона слишком увлеклась атакой. Куртуа эффектно отразил удар Левандовски, а мяч очень удобно улетел в ноги Родриго. Гости разыграли контратаку 3 в 2, которую грамотно завершили Бензема и Винисиус. Минутная авантюра стоила подопечным Хави работы трех таймов.

На старте второго тайма каталонцы получили еще один удар. Реал легко обошел прессинг соперника на его половине, и Бензема без всяких препятствий пробил с линии штрафной – 2:0. Катастрофу дополнил Кессье, который в абсолютно ненужной ситуации "привез" пенальти, сбив Винисиуса. Бензема четко реализовал приговор, доведя преимущество Мадрида до разгромного.

Хави в течение нескольких минут провел 3 замены, но они не слишком помогали. Барса как будто сама отчаялась в возможности отыграть 2 мяча и почти не создавала реальные моменты. Скорее Бензема мог оформить хет-трик, если бы точнее пробил после ошибки земляка Кунде. Через несколько секунд Асенсио катил в нижний угол – тер Штеген спасает.

Третий гол никуда не делся от Бензема. Обладатель "Золотого мяча" получил удобный пас от Винисиуса и легко пробил мимо тер Штегена. Из игроков Реала в последний раз хет-трик против Барсы делал Иван Саморано в 1995 году, а на Камп Ноу это удавалось еще звезде 60-х Ференцу Пушкашу.

4:0 – Реал уверенно берет реванш за три прошедших Класико и становится вторым финалистом Кубка Испании. 6 мая команда Анчелотти сыграет против Осасуны. Барс оестается довести чемпионат до победы, чтобы завершить сезон с двумя титулами (уже есть Суперкубок Испании).