В первом туре отбора на чемпионат Европы Испания и Шотландия разгромили Норвегию и Кипр соответственно с одинаковым счетом 3:0. Однако очная дуэль несколько шокировала "Фурию Роху".

Уже на 7-й минуте полузащитник Манчестер Юнайтед Скотт Мактоминай оформил первый гол, а после перерыва записал в свой актив дубль во втором подряд матче квалификации.

По информации Opta, последний раз шотландец забивал в ворота Испании два мяча еще в 1984 году. Это удалось Мо Джонстону в отборочном матче к ЧМ-1986. Этот поединок также завершился победой "горцев" – со счетом 3:1.

Следующий матч в рамках отбора на Евро-2024 Шотландия сыграет против Норвегии в июне, а Испания будет пропускать этот тур. Пока "горцы" единоличные лидеры группы А с шестью очками. В Испании три балла. Далее Норвегия (1), Грузия (1) и Кипр (0).