Евро-2024. Квалификация. Группа А

Шотландия – Испания – 2:0

Голы: Мактоминой, 7, 51

В первом туре отбора на чемпионат Европы Испания и Шотландия с одинаковым счетом 3:0 разгромили Норвегию и Кипр соответственно. Очная дуэль началась с шока для "красной фурии". Уже на 7-й минуте защитник Тоттенхэма Педро Порро поскользнулся рядом со своей штрафной и подарил мяч Эндрю Робертсону. Игрок Ливерпуля идеально ассистировал Скотту Мактоминаю – 1:0.

Быстрый гол позволил шотландцам надежно закрыться, полностью отдав сопернику инициативу. С единственным действительно опасным ударом гостей в первом тайме в исполнении Хоселу в эффектном прыжке справился Ангус Ганн.

Вторая половина началась почти идентично первой. Дублер Александра Зинченко в Арсенале Киран Тирни перехватил мяч на своей половине поля, промчался по флангу, оставив в дураках Карвахаля, и подал в штрафную. Давид Гарсия передачу перехватил, но выложил мяч прямо на ногу все тому же Мактоминаю. Полузащитник Манчестер Юнайтед оформил дубль во втором матче квалификации.

До финального свистка хозяева не позволили фаворитам создать практически никакой опасности у собственных ворот. Шотландия побеждает на собственном поле в пятый раз подряд. В последний раз "горцы" проигрывали в Глазго сборной Украины в плей-офф квалификации ЧМ-2022 (1:3).

Подопечные Стива Кларка – единоличные лидеры группы А с шестью очками. У Испании три балла. Далее Норвегия (1), Грузия (1) и Кипр (0).