Примера, 26 тур

Барселона – Реал – 2:1

Голы: Роберто, 45, Кессье, 90+2 – Араухо, 9 (аг)

Матч первого круга завершился победой Реала 3:1, но турнирная таблица серьезно изменилась. Барселона мощно проводила чемпионат и имела +9 очков перед ответом на Камп Ноу.

Одной из главных интриг было противостояние Винисиуса и Араухо. Центрбек Барсы смещался на правый фланг и буквально "сжирал" бразильца в поединках Суперкубка и Кубка. Анчелотти решил еще раз рискнуть, отправив Вини на привычную позицию.

По иронии судьбы, именно это противостояние принесло Реалу пользу в дебюте встречи. Винисиус наугад простреливал, и Араухо головой подрезал мяч в свои ворота – 0:1. Автогол позволил Реалу перейти в оборону и ждать возможности для контратак. План мадридцев продержался почти до конца тайма. На 45-й минуте Барселона провела массированную атаку, которую добил Серхи Роберто. Вице-капитан "кулес" играл 19-е Класико и только сейчас отметился дебютным голом.

Команды не спешили рисковать после отдыха. Барселона смотрелась даже лучше, хотя ничья очевидно была в пользу каталонцев. Де Йонг пробил мимо ворот, а Левандовски выше.

Гол Реала под занавес встречи стал определенной неожиданностью. Подопечные Анчелотти поймали авантюрную Барсу на контратаке, которую завершил Асенсио. Празднование гостей прервал VAR – офсайд.

Последнее слово все же было за Барселоной. Левандовски очутился на левом фланге, откатил Бальде, а тот прострелом нашел Кессье. Барселона увеличила преимущество до 12 очков и фактически закрыла вопрос чемпиона Испании.