Барселона последний раз завоевала Кубок Испании в 2021-м, Реал – в 2014-м. В этом сезоне команды начали борьбу в Копа-дель-Рей со стадии 1/16 финала. "Бланкос" сначала минимально обыграли представителя четвертого дивизиона Испании – Касереньо (1:0). Ворота мадридцев тогда сохранил "сухими" Андрей Лунин. Далее подопечные Анчелотти едва прошли Вильярреал (3:2), а в четвертьфинале выбили из турнира Атлетико (3:1).

Барселона сначала едва не вылетела от Интерсити из третьей по силе лиги Испании (3:2), тогда деклассировала Сеуту (5:0) и прошла Реал Сосьедад (1:0).

Страсти забурлили еще до начала поединка. Фаны "сливочных" разбросали возле Сантьяго Бернабеу банкноты с изображением президента Барселоны Жоана Лапорты. Во время акции они скандировали "Коррупция в федерации". Речь идет о скандале вокруг выплаты каталонцами денег бывшему вице-президенту Технического судейского комитета ФФИ Негрейри. Он вроде бы предоставлял "блаугранас" отчеты о работе арбитров.

В середине первого тайма гости вышли вперед. Камавинга потерял мяч в простой ситуации, в итоге Кессье вышел на свидание с Куртуа, вратарь парировал удар хавбека "гранатово-чиних", но мяч попал в Милитао и предательски запрыгал в сетку. Сначала арбитр ошибочно зафиксировал офсайд, но VAR восстановил справедливость. 0:1 после первого тайма.

После перерыва борьбы и распрей было гораздо больше, чем содержательной атакующей игры. Каталонцы удивительно удерживали комфортный счет и даже иногда угрожали воротам хозяев. В одном из эпизодов на ударную позицию выходил Кессье, но его удар "заблокировал"... партнер по команде Фати. Спасти Реал пытался Родриго, но его дальнему удару не хватило точности – мяч пролетел мимо правой штанги. 1:0 – подопечные Хави отразили финальные атаки мадридцев.

Ответный матч на Камп Ноу состоится 5 апреля. Добавим, что накануне Осасуна обыграла Атлетик в другом полуфинальном поединке (1:0).