Гранды регулярно теряли очки на старте чемпионата, но победа в очном матче давала по меньшей мере временное лидерство, пока не сыграли сенсационные Унион и Фрайбург. История предыдущих встреч не придавала оптимизма Боруссии. "Шмели" в последний раз побеждали Баварию в Суперкубке Германии-2019, а в чемпионате еще годом ранее.

Первый тайм был характерен для Класикера предыдущих сезонов. Боруссия вдохновенно атакует, однако оборона Баварии во главе с Нойером отводит какие-либо угрозы. А вот мюнхенцам достаточно первого момента. На 33-й минуте Мусиала в очередной раз взял на себя обязанности конструктора атак Баварии. Юный хавбек протянул мяч в штрафную, а затем выкатил удобную передачу для Горецки – Леон с полукруга попал в нижний угол ворот.

Даже после этого хозяева могли сравнять счет. Нойер эффектно отразил удар Малена, а Зюле блоком помешали поразить ворота бывшей команды. Свисток на перерыв зафиксировал минимальное преимущество Баварии, которое выглядело не совсем логично.

Юлиан Нагельсманн явно указал подопечным на ошибки, поэтому вторую половину мюнхенцы начали более агрессивно. Если Мане ударом головой простил Дортмунд, то Сане был безжалостным – 0:2. Интересно, что оба гола в ворота Борусии оформили экс-игроки Шальке (принципиального соперника).

После такого хозяева сникли окончательно. Мусиала и Горецка могли доводить счет до разгромного – первому не хватило силы, второму точности. Бавария несколько расслабилась и сама пропустила. "Джокер" Борусии Модест точной передачей нашел 17-летнего Мукоко, ставшего самым молодым автором гола в истории Класикера!

Почти сразу Модест должен был сравнивать счет, но с нескольких метров слабо пробил в руки Нойеру. Перед компенсированным временем Бавария осталась в меньшинстве – Коман получил вторую желтую за срыв атаки. Арбитр добавил 4 минуты, а Боруссия окончательно перешла в режим штурма, даже голкипер Майер побежал вперед. Это дало результат. После очередного заброса Шлоттербек спас мяч от выхода за пределы поля и точно навесил на Модеста – 2:2! Боруссию спасли 17-летний ребенок и 34-летний ветеран Бундеслиги. Команды набрали по 16 очков, но это пока дает только 3-4 места.