"После начала полномасштабной войны я написал заявление о выходе из российского гражданства, а паспорт просто уничтожил! Кстати, меня вызывали в полицию в Лубнах. Меня проверяли, изучали мой телефон, все переписки в нем. Но мне было нечего скрывать. Думаю, я не единственный, кто через это прошел.

Зачем я принимал российское гражданство? Понимаете, тогда, когда я его получал, это было нужно для футбола. Мне тогда было всего 17 лет, я не понимал многих вещей. Вопрос российского гражданства был скорее не моим решением, а тех людей, которые занимались моим продвижением. Я никогда не писал отказа от украинского гражданства. Я украинец и таким останусь", – цитирует Каретника официальный сайт Полтавы.

Напомним, в 2013 году Сергей Каретник перебрался играть в россию, где выступал, в частности, за Кубань, Анжи, брянское и владивостокское Динамо. После начала полномасштабного вторжения он вернулся в Украину и стал игроком Полтавы из Первой лиги. Каретник является уроженцем Полтавщины и воспитанником киевского Динамо.