ЧМ-2022, 1/8 финала

Нидерланды – Украина – 0:3 (16:25, 19:25, 18:25)

"Сине-желтые" вышли в плей-офф, заняв второе место в группе. Украина проиграла Сербии (0:3), но победила Тунис (3:0) и Пуэрто-Рико (3:1). Нидерланды одолели Египет (3:0), Аргентину (3:2), Иран (3:1) и финишировали в квартете первыми.

Сборные встретились в словенской Любляне. Нидерланды не слишком удачно начали игру. В стартовом сете команда совершила 11 ошибок в то время, когда у Украины было только 4. Эйсы Семенюка и Ковалева помогли "сине-желтым" выиграть первый сет – 25:16.

Хозяева попытались реабилитироваться и даже вели счет. Однако Украина сначала сравняла, а затем на кураже вырвала победу и во втором сете – 25:19.

Третий сет стал решающим. Украинцы благодаря слаженным действиям активно зарабатывали очки. Хозяева поединка постоянно догоняли соперника и возвращали интригу, однако "сине-желтые" оказались сильнее по всех показателях – 18:25.

Самым результативным игроком матча стал Тупчий, заработавший 14 очков.

В полуфинале 7 сентября Украину уже ждет Словения, обыгравшая перед этим Германию. "Сине-желтые" впервые в своей истории будут играть на этой стадии ЧМ.