"Нами руководит WTA, можно сказать, мы работаем на нее. После того как началось вторжение, мы попросили на турнире в Индиан-Уэллс – мы даже умоляли – посадить нас в одну комнату: украинцев, россиян и белорусов. Чтобы разобраться, что они думают как они на нас смотрят.

Но у WTA испугались. Я не знаю почему. Может, они думали, что мы будем драться? Я предложила им привлечь к этому службу безопасности, но они не стали. Они просто нам отказали. В октябре в Гвадалахаре ко мне подошел парень и предложил сделать что-то вроде видеозвонка для WTA по окончании сезона. Но это было слишком поздно. Это нужно было сделать гораздо раньше.

Как ведут себя российские и белорусские теннисистки в раздевалках и гостиницах? Некоторые удивляются, почему мы им не улыбаемся: "Мы ведь не сделали ничего плохого. Мы не хотим войны". Как будто мы ее хотим. Они не говорят ничего плохого, но ничего хорошего тоже не говорят.

Сколько россиян и белорусов дали в частном порядке понять, что они против агрессии путина? Из примерно 50… Один, два, три, четыре, пять – не больше. Они признали, что их страна делает что-то поистине гнусное и хотят, чтобы война закончилась победой Украины. Остальные, может быть, хотят мира, но только если россия победит. Ее граждане с радостью пожертвуют миллионами жизней во избежание поражения. Они категорически отвергают ее, но я уверена, что они проиграют", – сказала Костюк iDNES.cz.

Напомним, недавно Марта Костюк неожиданно победила экс-первую ракетку мира Барбору Крейчикову в Кубке Билли Джин Кинг. Впрочем, ее триумф не помог сборной Украины пробиться в основной раунд престижных командных соревнований.