"У ни одного теннисиста нет 100% поддержки в своей стране. Даже Роджера Федерера и Стена Вавринку осуждали в Швейцарии. К сожалению, и до меня доходят проявления сильнейшего украинского хейтерства. С другой стороны, я получила много поздравлений после своего успеха в Остине .

Это были приветствия от простых болельщиков и членов правительства. Честно говоря, каждый такой добрый отклик делает меня счастливым. Но в то же время некоторых людей больше интересуют конфликты в WTA, словесные перепалки между нами и русскими, напряжение на соревнованиях. Думаю, всем просто любопытно посмотреть, что будет дальше в этой драме. Я уже устала от этого.

Прошлый год был очень тяжелым. Я говорила вещи, которые многие не хотели слышать. Мне казалось, что любые мои слова поднимут шум. Было очень много отзывов в СМИ и Интернете. Многие знаменитости и влиятельные люди жаждут такого внимания. Я обычно не стремлюсь к этому.

Я пытаюсь подтолкнуть мир к тому, чтобы помогать Украине. Чтобы они знали, что происходит. Но при этом мне не хочется тратить свою энергию. Я не думаю: "Что мне сделать, чтобы меня снова начали цитировать?", – призналась Костюк в интервью iDNES.cz.

Напомним, недавно Марта Костюк неожиданно победила экс-первую ракетку мира Барбору Крейчикову в Кубке Билли Джин Кинг. Впрочем, ее триумф не помог сборной Украины пробиться в основной раунд престижных командных соревнований.