В третий день ЧЕ-2023 по тяжелой атлетике сборная Украины завоевала шесть медалей в весовой категории до 59 кг. Звание абсолютной чемпионки добыла Камила Конотоп. Также три бронзовые медали завоевала Надежда Шпилько.

Украинка в рывке покорила отметку 106 кг, а в соревновании по толчку подняла 129 кг. Таким образом, Конотоп обновила рекорд Европы как по отдельным выступлениям, так и по сумме двух дисциплин – 235 кг. Отметим, что наша тяжеловеска во второй раз стала абсолютной чемпионкой континента.

Другая украинка, Надежда Шпилька, с суммарным результатом в 207 кг (93 кг в рывке и 114 кг в толчке) завоевала три бронзовых награды.

Итак, сборная Украины по тяжелой атлетике имеет в своем активе уже 11 медалей. Накануне две бронзы завоевала Ангелина Ломачинская в весе до 49 кг, а Светлана Самуляк в весе до 55 кг закончила турнир с тремя серебряными наградами.