На чемпионате Европы мужскую команду Украины представили семь каратистов: Станислав Горуна, Валерий Чеботар, Ризван Талибов, Валерий Сонных, Андрей Торошанко, Константин Цымбал и Андрей Заплитный. По пути в финал они провели три поединка: против португальцев, черногорцев и хорватов.

В заключительном раунде "сине-желтые" встретились с французами. Решающей стала схватка бронзового призера Олимпиады в Токио Станислава Горуны, взявшего верх над Джесси Дакостом – 8:5. В итоге Украина выиграла победу с минимальным преимуществом 3:2.

Ранее наши каратисты четырежды получали бронзовые награды на чемпионате континента в командном кумите, а обладателями золота стали впервые.

Напомним, что представители Украины завоевали в Гвадалахаре три индивидуальных награды: Анжелика Терлюга (весовая категория до 55 кг) и Андрей Заплитный (до 75 кг) получили золотые медали, Анита Серегина (до 61 кг) – серебро.