"ЕОК продолжает демонстрировать свою солидарность с Украиной. В зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале при всесторонней поддержке ЕОК принимают участие 25 украинских спортсменов, добившихся значительных успехов.

Следуя рекомендациям МОК, ЕОК также оставил спортивные санкции против российских чиновников и символов. Учитывая условия безопасности, спортсмены из россии или беларуси пока не участвуют в соревнованиях.

Что касается будущего участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, ЕОК ценит важность устранения барьеров для того, чтобы спорт выступал как объединяющая сила.

Особенно это касается Европы, объединяющей разных людей разных наций. ЕОК не считает, что спортсменам следует запрещать участвовать в соревнованиях исключительно на основании того, какой у них паспорт.

ЕОК пересмотрел текущий статус участия россии и беларуси на заседании Исполнительного комитета от 21 января и продолжит свои усилия для изучения возможных решений в соответствии с консультациями, проведенными с МОК", – говорится в заявлении ЕОК.