"Олимпийский комитет Азии присоединяется к Олимпийскому движению в поддержке заявления Исполкома МОК о солидарности с Украиной, санкциях против россии и беларуси и статусе спортсменов из этих стран. ОКА верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях.

ОКА предлагает предоставить российским и белорусским спортсменам, которые соответствуют требованиям, возможность участвовать в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры. Олимпийский комитет Азии остается в ожидании, поскольку МОК продолжает изучать пути возвращения российских и белорусских спортсменов к соревнованиям при соблюдении строгих условий", – говорится в официальном заявлении ОКА.

Напомним, в марте прошлого года МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям из-за полномасштабного вторжения их стран в Украину. Президент МОК Томас Бах не скрывает, хочет видеть представителей государств-оккупантов на Олимпийских играх-2024 под нейтральным флагом.

В прошлом месяце олимпийский совет Азии выступил на олимпийском саммите в Лозанне с предложением способствовать участию спортсменов из россии и беларуси в соревнованиях под ее эгидой. Присутствующие представители международных федераций поддержали эту инициативу.