Вице-президент Олимпийского комитета россии (ОКР) Игорь Левитин и глава Азиатского союза настольного тенниса Халил Аль-Муханнади Оман вели переговоры относительно возможного участия российских настольных теннисистов в азиатской квалификации на Олимпиаду в Париже-2024. Об этом сообщает Insidethegames со ссылкой на Романа Маркова – вице-президента Федерации настольного тенниса россии.

"Наши азиатские коллеги готовы с радостью принять российских спортсменов в свои семьи – вопросов нет. Они готовы дать нам возможность соревноваться и участвовать в квалификации к Олимпиаде-2024. Теперь нужно дождаться завершения консультаций МОК (Международного олимпийского комитета) по этому вопросу. После этого должны состояться переговоры с Международной федерацией настольного тенниса, которая рассмотрит возможность нашего перехода из Европы в Азию", – сказал Марков пропагандистскому агентству ТАСС.

Напомним, в марте прошлого года МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям из-за полномасштабного вторжения их стран в Украину. Президент МОК Томас Бах не скрывает, хочет видеть представителей государств-оккупантов на Олимпийских играх-2024 под нейтральным флагом.

В прошлом месяце олимпийский совет Азии выступил на олимпийском саммите в Лозанне с предложением способствовать участию спортсменов из россии и беларуси в соревнованиях под ее эгидой. Присутствующие представители международных федераций поддержали эту инициативу.