"Обсуждение состояло из трех частей: 1) санкции против российского и белорусского государства и правительства; 2) солидарность олимпийского движения с украинскими спортсменами и украинским олимпийским сообществом; 3) возможный доступ к спортивным соревнованиям отдельных спортсменов с российскими или белорусскими паспортами.

Исполнительный совет поддержал выполнение первого и второго пункта обсуждения, призвав к ужесточению действующих санкций. Что касается отдельных спортсменов с российскими или белорусскими паспортами, то большинство участников каждого из консультационных звонков выразили следующее:

Следует уважать права всех спортсменов на поведение без какой-либо дискриминации в соответствии с Олимпийской хартией. Правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в каких соревнованиях, а какие нет.

Ни один спортсмен не должен быть лишен права участвовать в соревнованиях только по его паспорту. Путь к участию спортсменов в соревнованиях должен соблюдать суровые требования: спортсмены должны участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе. Участие в соревнованиях смогут принимать только те спортсмены, которые полностью придерживаются олимпийской хартии.

Во-первых, это спортсмены, которые не действовали против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине. Во-вторых, только спортсмены, полностью соблюдающие Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения, будут иметь право на выступления. Необходимо провести индивидуальные проверки для всех спортсменов", – сообщил МОК.