"Цивилизованный мир разделяет позицию Украины по блокированию российских и белорусских спортсменов от олимпийского движения на международном уровне.

Министры спорта 25 государств-членов ЕС, а также коллеги из Австралии, Канады, Исландии, Японии, Республики Корея, Лихтенштейна, Новой Зеландии, Норвегии, Великобритании и США обратились к президенту МОК Томасу Баху о необходимости устранения представителей рф и рб с ключевых позиций международных спортивных федерациях и оргкомитетах крупных спортивных событий. Я также присоединился к этой инициативе и подписал соответствующее письмо.

В очередной раз подчеркнул в обращении на нашей неизменной позиции: спортсмены из рф и рб до завершения российской агрессии против Украины не имеют права участвовать в спортивных соревнованиях в каком-либо статусе, включая нейтральное.

Странам, которые поддерживают Украину, разделяют наши демократические ценности и понимают истинную цену свободы, выражаю уважение и благодарность. Вместе мы все сможем! Вместе победим!", – написал Гутцайт на своей странице в Facebook.