"Ровно год назад я думал, что стал самым счастливым человеком на земле. Думал, что я отлично сдал экзамен на физическую, морально-психологическую выдержку и впереди ждет лишь наслаждение от проделанной работы.

Если бы мне кто-то сказал тогда, что скоро буду мечтать, как и вся страна, совсем о другой победе, наверняка не поверил бы. Но именно так и вышло! Вся наша страна оказалась перед главным сражением, определяющим "соревнованием" в своей новейшей истории. И ставка здесь гораздо выше – это будущее, это независимость, это жизнь!

И сейчас мы, как нация, проходим самый строгий экзамен на несокрушимость, стойкость, способность объединяться в самые кризисные моменты нашей жизни. Ровно год назад, 4 августа 2021, я стал олимпийским чемпионом, реализовав мечту моей жизни, как я думал до 24 февраля 2022, но варварское нападение россии на нашу страну, дало всем нам другую одну общую мечту – победу ", – написал Беленюк в Instagram.

Напомним, 4 августа 2021 года Жан Беленюк завоевал первую золотую награду для Украины на Олимпийских играх в Токио. В финале греко-римской борьбы он победил венгра Виктора Лоринца со счётом 5:1. Это его первое олимпийское золото в карьере. После победы Беленюк станцевал гопак.