"Очень беспокоят последние тенденции в спортивном мире, начиная с заявления президента МОК Томаса Баха на сессии Международного олимпийского комитета о том, что "Эту войну начал не российский народ, российские спортсмены, не Олимпийский комитет россии или члены МОК в россии", заканчивая этими тенденциями , которые мы можем отслеживать в международных спортивных федерациях

Вчера мой коллега Георгий Зантарай сообщил, что российские спортсмены зарегистрировались для участия в турнире в Улан-Баторе под нейтральным статусом кандидата (под флагом Федерации). Георгий сделал заявление о том, что откажется от всех своих титулов и звания чемпиона мира, в случае, если Международная Федерация дзюдо все же позволит этим спортсменам участвовать в турнире.

Такие события заставляют задуматься. В связи с чем происходит такое изменение позиции? Неужели в Украине закончилась война и не гибнут люди? Мы должны продолжать работать на уровне международных федераций и МОК, иначе в ближайшем будущем мы сможем снова увидеть спортсменов из рф и рб на международной спортивной арене, несмотря на войну в Украине.

Нам необходима жесткая позиция Национального олимпийского комитета Украины и работа каждого спортсмена на уровне своих федераций. Все будет Украина!" – написал Беленюк на своей странице в Facebook.

Напомним, что в Международной федерации заявили о готовности допустить россиян и белорусов в статусе нейтральных атлетов в турнир серии Гренд слэм в Монголии 24-26 июня.