Олимпиада-2024. Баскетбольный турнир. Мужчины. Полуфинал

США – Сербия – 95:91 (23:31, 20:23, 20:22, 32:15)

США привезли на Олимпиаду-2024 суперзвездную сборную: Леброн Джеймс, Стеф Карри, Кевин Дюрант, Энтони Дэвис, Антони Дэвис, Джоэль Эмбиид.

На групповом этапе американцы уничтожили сербов (84:110), однако в полуфинале игра пошла полностью по сценарию команды с Балкан. В первой четверти сборная Сербия заработала себе комфортный гандикап в 8 очков – 31:23.

Вторую партию балканцы снова выиграли, правда, уже не с таким весомым преимуществом (на этот раз лишь в три пункта). Однако они все еще уверенно оставались впереди в матче – 54:43.

Третий отрезок игры также был за сербами, после него они вели со счетом 76:63. Все перечеркнула заключительная четверть, где американские суперзвезды смогли перекусить сербов и за три минуты до завершения впервые сравнялась с соперниками – 84:84. Американцы наконец поймали кураж и дожали оппонентов в четвертой четверти, которая стала решающей (32:15). Общий счет 95:91

Главными создателями этого успеха стали Стефф Карри (36 очков, 8 подборов, 2 паса) и Джоэль Эмбиид (19+4+2), который особенно феерировал в последней четверти. Леброн Джеймс единственный среди игроков двух команд, кому удалось оформить трипл-дабл (16+12+10). Главная звезда сербов Никола Йокич стал автором дабл-дабла (17+5+11).