ЧС-2024 (U-18). Дивизион IA. 5-й тур

Украина – Австрия – 3:2

В этом матче "сине-желтые" подходили на второй позиции в Дивизионе 1A, пропуская вперед Германию. Чтобы повыситься в классе, украинцам было надо обыгрывать австрийцев в основное время, а также надеяться, что Германия уступит Дании.

Однако игра пошла не по сценарию наших земляков. Австрийцы открыли счет на 13-й минуте второго периода. Лучший бомбардир турнира Леон Коларик пробил Александра Левшина – 1:0.

Впрочем, "сине-желтые" сумели быстро отыграться – паритет восстановил Богдан Трущенко. Но за несколько секунд до сирены украинцы снова пропустили – отличился Лука Хёглер.

В первой половине третьего периода Михаил Гапоненко снова сравнял счет – 2:2. Развязка была драматичной, но счастливой для наших земляков. На последней минуте Украина выгрызла победу (3:2) благодаря заброшенной Даниилом Шульгой шайбе и сохранила шансы выйти в элитный дивизион. Теперь остается дождаться результатов матча Германия – Дания.