ЧМ-2023. Дивизион IB. Четвертый тур

Украина – Нидерланды – 14:2 (4:1, 6:1, 4:0)

Голы: Коренчук, 2, 9, 50, Трахт, 12, 21, 51, 59 Нименко, 19, Мережко, 23, Ружников, 23, Денискин, 32, 45 Панченко, 37, Ворона, 39, — Феркил, 13, ван Нес, 37

К поединку со сборной Нидерландов "сине-желтые" закрепились на второй строчке дивизиона, обыграв Эстонию (7:4). Наши земляки ведут упорную борьбу за первое место с японцами, которые на этом чемпионате мира еще ни разу не теряли очки.

Украинцы не стали церемониться и уже в первом периоде показали свое преимущество в классе. Дублем отличился Коренчук, а закрепили преимущество голы Трахта и Неменко. Соперник сумел ответить одной шайбой. Во втором отрезке игры "сине-желтые" продолжили издеваться над нидерландцами, забросив еще 6 шайб.

В третьем периоде наши сборники увеличили преимущество еще на 4 шайбы и установили финальный счет 14:2. Наиболее результативным игроком матча стал Даниил Трахт – украинец четырежды расписался в воротах соперника.

К слову, сборная Украины впервые с 2010 года забросила такое количество шайб. Тогда "сине-желтые" на ЧМ в Дивизионе 1А обыграли сербов со счетом 15:2. Впрочем, до рекорда подопечным Шахрайчука слишком далеко – в 1993 году Украина разбила Бельгию со счетом 37:2.

Таким образом, сборная Украины завоевала 10 очков в четырех поединках ЧМ-2023. Подопечные Шахрайчука поднялись на первое место дивизиона ИС (10 очков), однако у Японии (9 очков) есть еще один матч в запасе. Нидерланды остались на 5 строчке с 3 очками.