Команда Формулы-1 Sauber, которая в прошлом сезоне называлась Alfa Romeo, в 2024 и 2025 годах будет выступать под названием Stake F1 Team, сообщает официальный сайт "конюшни".

Ожидалось, что на время двухлетнего переходного перерыва, пока официально в королевскую гонку не придет Audi, швейцарская команда будет выступать под своим именем Sauber. Однако в первый день нового года было объявлено, что коллектив из Хинвиля будет работать под новой вывеской.

К слову, компания Stake, являющаяся спонсором команды с 2022 года, специализируется на ставках, азартных играх и развлечениях. Поэтому команда будет вынуждена использовать другое имя в странах, где запрещены онлайн-казино. Как следствие, в течение сезона будут использоваться два названия: Stake F1 Team и F1 Team Kick Sauber.

Напомним, впервые логотипы Alfa Romeo появились в F1 в период с 1950 по 1987 год, когда компания официально участвовала в автогонках как конструктор и поставщик двигателей. Впоследствии, по ряду факторов и причин Alfa Romeo покинула Формулу-1.

Нынешняя история итальянского бренда началась еще в 2015 году, когда компания стала коммерческим партнером Scuderia Ferrari. В это время логотип Alfa Romeo впервые появился в современной F1. В конце 2017-го Alfa Romeo объявила, что с 2018 года должна стать титульным спонсором Sauber, а также заключила с командой техническое и коммерческое партнерство. После переименования Sauber в начале 2019 года в пелетоне снова появилась команда Alfa Romeo F1 Racing Team.

В прошлом сезоне команда заняла девятое место в Кубке конструкторов. Китаец Гуаньюй Чжоу в личном зачете стал 18-м , а финн Валттери Боттас завершил чемпионат на 15-й строчке.