На минувшей неделе нидерландская суперзвезда прилетел в Португалию, чтобы провести отпуск вместе с друзьями. Компания арендовала около 20 автомобилей у компании Sixt в аэропорту Фару и автодром на два дня. Но действующего чемпиона Формулы-1 ожидал шок.

Издание The Sun цитирует источник из окружения Ферстаппена. "Макс был ошеломлен, когда ему сказали, что не разрешат арендовать Мерседес, который он хотел". Звездному гонщику запретили управлять моделью AMG GT, развивающей скорость до 315 км/ч. По тамошним правилам, садиться за руль такой машины могут только водители, которым уже исполнилось 30 лет. Зато Максу всего 26.

К слову, максимальная скорость, которую развивал Ферстаппен во время заездов, – 342 км/ч. Так что ограничения от автомобильной компании выглядят абсурдно. Впрочем, пилоту Ред Буллу пришлось смириться и взять в аренду менее мощную модель, предельная скорость которой – 250 км/ч.

Примечательно, что к моменту, когда Макс начал выступать в Формуле-1, у него даже не было водительских прав. Ведь тогда Ферстаппен был еще несовершеннолетним. Дебютную победу на этапе Формулы-1 нидерландский виртуоз выиграл в 18-летнем возрасте.

Величие и страдание Ферстаппена: отец-деспот, свекор-расист, амурная дуэль с униженным россиянином