Гран-при Азербайджана. Квалификация

1 – Шарль Леклер (Феррари)

2 – Макс Ферстаппен (Ред Булл)

3 – Серхио Перес (Ред Булл)

4 – Карлос Сайнс (Феррари)

5 – Льюис Хэмилтон (Мерседес)

Пилоты едва успели выехать на уличную трассу в Баку, как вынуждены были вернуться в боксы. Гонщик Альфа Таури Ник де Врез не справился с управлением и въехал в отбойник – квалификацию приостановили красными флагами.

Убрав болид нидерландца, организаторы возобновили соревнования, но лишь для того, чтобы через несколько минут снова остановить. В том же повороте, где ошибся де Вриз, в аварию попал и Пьер Гасли. Интересно, что на утренней тренировке пилот Альпин тоже имел проблемы – тогда у него загорелся двигатель.

Почти одновременно с аварией Гасли на другом участке трассы развернуло Карлоса Сайнса, но испанец смог вернуться в борьбу. После возобновления квалификации главной неожиданностью второго сегмента стало то, что в финал не смог пробиться Джордж Рассел. Пилот Мерседес всего на несколько сотых секунды отстал от своего партнера Льюиса Хэмилтона.

В решающей части квалификации Макс Ферстаппен и Шарль Леклер в первой попытке показали абсолютно идентичное время, однако на втором скором круге монегаск таки вырвал первый поул-позишн для Феррари в новом сезоне. Вторым в воскресенье стартует Ферстаппен, третьим – Перес.

Напомним, что в субботу в Азербайджане еще пройдет спринтерская гонка.